Представители студенческих медиа КФУ и ЛГУ имени В. Даля встретились в формате медиамоста

Представители студенческих медиа КФУ и ЛГУ имени В. Даля встретились в формате медиамоста

5.0
Оценить:

В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялся медиамост между региональными площадками студенческого медиацентра Минобрнауки России, которые работают на базе ВШЖиМК КФУ и Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

В мероприятии участвовали студенты двух университетов, а также проректор по комплексной безопасности КФУ Ришат Гузейров, проректор по информационной политике, патриотическому воспитанию и студенческим проектам ЛГУ им. В. Даля Сергей Коваленок, председатель Комитета Народного Совета Луганской Народной Республики по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению, регламентным вопросам и депутатской этике Александр Криеренко.

Модератором выступил декан ВШЖиМК КФУ Леонид Толчинский. Он отметил, что участники смогут презентовать свои медиаплощадки, медиапроекты, медиапланы, озвучить свои мысли, пожелания, а самое главное, — познакомиться и определить, каким будет взаимодействие площадок в ближайшей перспективе.

Представители студенческих медиацентров рассказали о своих проектах и обменялись идеями по их развитию, обсудили возможные точки соприкосновения и перспективы совместной работы. Такой обмен опытом способствует укреплению профессиональных связей и развитию творческого взаимодействия студентов регионов.

Участников медиамоста от имени ректора Казанского федерального университета Ленара Сафина поприветствовал проректор КФУ Ришат Гузейров.

«Я думаю, что это только начало нашего общения. Такие медиамосты будут продолжаться и, возможно, станут более «предметными». Их можно проводить по интересующим областям: политике, востоковедению, физике, химии», — отметил Ришат Гузейров.

От имени ректора ЛГУ им. В. Даля Виктора Рябичева с началом совместной работы участников мероприятия поздравил Сергей Коваленок.

«Мы – единая страна, и я уверен: то, что мы будем делать вместе, запомнится и будет хорошим примером для всей нашей большой России», – подчеркнул он.

Во время своего выступления Александр Криеренко отметил, что сейчас существует очень большой запрос на правду.

«Кто-то станет крутым редактором, кто-то — издателем, кто-то — медиатехнологом, пиар-специалистом, журналистом. Вы все будете руководствоваться только одним — возможностью донесения правды не до какого-то ограниченного круга лиц, а до всей нашей большой страны и, в принципе, до всего мира. Если вы на этом будете фокусироваться, то, я уверен, вы обречены на успешное профессиональное и личное будущее», — отметил Александр Криеренко. Он также выразил надежду на то, что представители двух вузов объединятся и запустят совместный медиапроект.

Во время медиамоста студенты ЛГУ им. В. Даля и КФУ обсудили особенности учебы в своих вузах и свои студенческие СМИ. Как организована работа студенческих медиа в КФУ, рассказал представителям ЛГУ им. В. Даля руководитель региональной площадки студенческого Медиацентра Минобрнауки России на базе КФУ Салават Мухамадуллин.

165