«Открытый диалог» подводит итоги

«Открытый диалог» подводит итоги

5.0
Оценить:

В 2022 году на площадках Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина при поддержке Министерства науки и высшего образования  были организованы и проведены десять мероприятий в рамках проекта «Открытый диалог».

«Открытый диалог» — это дискуссионный формат конференций и общение молодежи с известными спикерами на заданные темы. Почетными гостями и спикерами стали эксперты в сфере укрепления российской идентичности и духовно-нравственных ценностей, истории, культуры, искусства, политологии, психологии и других.

Символично, что стартовал проекта 8 июля и был посвящен Дню семьи, любви и верности. За круглым столом собрались молодежные лидеры, которые работают с молодежными клубами в московских вузах и представители студенческих СМИ. В качестве спикеров в мероприятии приняли участие священник Русской Православной Церкви протоиерей Максим Первозванский и эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Омар Фаризов.

Открытый диалог со священником Максимом Первозванским: https://youtu.be/dLXP2o2OAks

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом гостем РГУ им. А.Н. Косыгина стал Герой Советского Союза Владимир Бадоевич Гасоян. Студенты и молодежь смогли пообщаться с героем, и узнали, с какими эмоциями встречает 3 сентября сам герой, задавали вопросы о подвиге, учебе, психологии и многом другом.

Открытый диалог с Героем Владимиром Гасаяном: https://youtu.be/ozy5bRrJEn4

22 сентября в выставочном зале Института гражданской идентичности состоялась встреча одного из самых известных полиглотов России Дмитрия Петрова со студентами РГУ им. А.Н. Косыгина. Дмитрий Юрьевич Петров, который владеет 30 языками, а работает почти на 50-ти, ответил вопросы, которые касались изучения иностранных языков, отличительных особенностей русского языка, проблем национальных языков народов России и пр.

Открытый диалог с полиглотом Дмитрием Петровым: https://youtu.be/EFd6441u6EI

13 октября в Институте гражданской идентичности была организована и проведена встреча проекта «Открытый диалог» с искусствоведом и программным директором ярмарки современного искусства Art Russia Fair Ларисой Сергеевной Удовиченко. На встрече спикер рассказала о популярных ярмарках современного искусства в Москве, как на них пробиться молодым художникам и какие этапы карьеры в этой сфере предстоит пройти студентам. Также студенты поговорили с Ларисой Удовиченко о российской идентичности в современном искусстве, о том какие направления развивают отечественные художники и дизайнеры, а также узнали о самых известных работах этого года в мире.

Открытый диалог с искусствоведом Ларисой Удовиченко: https://youtu.be/22JNgQ74U9Q

27 октября в Институте гражданской идентичности была организована и проведена встреча студентов с молодежным политиком и действующим депутатом Петром Геннадьевичем Кураповым. Встреча получилась насыщенной на вопросы государственного устройства. Петр Курапов в сентябре стал муниципальным депутатом и рассказал молодежным лидерам, каким образом студенты уже сейчас могут начать свою карьеру общественного деятеля. Также много говорили о проекте «Студенческие парламентские клубы», который успешно развивается в РГУ им. Косыгина, и как заверили участники встречи, имеет перспективное будущее.

Открытый диалог с молодежным политиком Петром Кураповым: https://youtu.be/FWSapKmxRrU

3 ноября в РГУ им. А.Н. Косыгина состоялся «Открытый диалог» с писателем и блогером Романом Антоновским, который был приурочен ко Дню народного единства. На встрече обсуждали богатство русской истории и истории коренных народов России. Также студенты и школьники вместе с профессорско-преподавательским составом говорили о том, что работа по укреплению российской идентичности должна опираться на нашу уникальную историю.

Открытый диалог с писателем Романом Антоновским: https://youtu.be/ChULfkmNf7A

10 ноября в РГУ им. А.Н. Косыгина при поддержке Министерства науки и высшего образования состоялась встреча «Открытый диалог» с дизайнером Виктором Кухарским. Виктор Вацлавович Кухарский является членом Союза дизайнеров России, лауреатом премий Союза журналистов России и Союза упаковщиков России, соучредителем премии «Хрустальный глобус», автором проекта оформления Красной Площади к 60-летию Великой Победы, участником многочисленных выставок в области дизайна, упаковки, фотографии, как в России, так и за рубежом. Главной темой встречи стала «Российская идентичность в дизайне упаковки». В частности, подробно обсуждался дизайн упаковки времен Великой Отечественной войны, как яркий пример побуждающего воздействия дизайна на народный подъем Отечества в годы страшных испытаний. Также молодые дизайнеры узнали, как начать карьеру в профессии, получили ценные знания о современном состоянии отрасли в России и истории русского дизайна.

Отрытый диалог с дизайнером Виктором Кухарским: https://youtu.be/Ha1NDsEzHwg

24 ноября в РГУ им. А.Н. Косыгина состоялся «Открытый диалог» с журналистом и политологом Владимиром Давыдовым. Гость проекта «Открытый диалог» Владимир Николаевич Давыдов, является редактором федеральных журналов и военным журналистом. Вместе со спикером на встречу был приглашен почетный гость председатель информационной Комиссии московского комитета ветеранов Великой Отечественной войны — Селихов Владимир Алексеевич. На встрече обсуждались вопросы героизма и те герои, о которых важно рассказать молодому поколению. Молодежь поделилась с гостями примерами героизма, которые они знают, а спикеры рассказали о героях, с которыми они встречались на своём жизненном пути.

Открытый диалог с военным журналистом Владимиром Давыдовым: https://youtu.be/NHIUmKLAtv8

8 декабря в Институте гражданской идентичности состоялся «Открытый диалог» с профессиональным семейным психологом Мариной Жиронкиной, которая имеет многолетний опыт работы в сфере семейной психологии и реализации различных молодежных проектов. Темой встречи стали вопросы российской идентичности в психологии, семейные ценности и традиции русской семьи.

Открытый диалог с психологом Мариной Жиронкиной: https://youtu.be/3ObH7rIbdBc

15 декабря в РГУ им. А.Н. Косыгина состоялся встреча с координатором городских проектов «Московского дома национальностей» Михаилом Вьюевым. Гость проекта является начальником отдела по реализации общегородских межнациональных мероприятий «Московского дома национальностей». В нашем университете учатся студенты разных национальностей, которые смогли узнать о городских проектах, направленных на развитие и популяризацию российских традиций коренных народов нашей страны. Гость не только рассказал о том, какие городские проекты существуют для представителей землячеств и национальных организаций, но и поговорил с молодежью о культурных традициях, которые существуют в нашей стране.

Открытый диалог с координатором молодежных проектов Михаилом Вьюевым: https://youtu.be/6aiD4p1401o

В качестве вывода отметим, что проекте приняли участие свыше 500 студентов, и более 10 тысяч зрителей увидели видеоматериалы проекта. Данная работа может быть продолжена, чтобы студенты университета находили ответы на свои вопросы, которые возникают в ходе обучения, когда они касаются практического применения полученных знаний и умений.

 

 

172
Как сдать сессию без пересдач?