Новый год у народов России

Новый год у народов России

0.0
Оценить:

Два Новых года: мечта каждого ребенка или реальность? На самом деле некоторые народы России отмечают этот праздник несколько раз в год: 31 декабря и в особенный день. О традициях, обычаях и Нового года у разных национальностей нашей страны читайте в нашем материале.

Сагаалган или «Праздник белого месяца»

Буряты отмечают праздник Белого месяца или Сагаалган, который начинается с первого весеннего новолуния и наступает с восходом солнца. По легенде, в первый день Белого месяца в каждый дом заходит божество Балдан-Лхамо, которое пересчитывает жителей дома и приносит каждому счастье. Поэтому принято вставать очень рано, чтобы не проспать свою удачу на будущий год. После пробуждения буддисты молятся, делают подношения богам, навещают членов семьи. На стол буряты подают только «белые» блюда: сметану, сушеные пенки, сыр, творог, простоквашу — считается, что они очищают человека и влияют на будущее плодородие.

Пэгытти

Чукчи празднуют Новый год в день зимнего солнцестояния, в ночь с 21 на 22 декабря. Национальный праздник называется по имени ритуальной звезды — Пэгытти (с чукотского переводится как «пёстрое скопление»), в традиционной астрономии это Альтаир в созвездии Орла. Восхождение этой звезды и символизирует начало нового года: именно с этого момента световой день начинает прирастать. По традиции праздник Пэгытти начинался с разжигания праздничного огня, вокруг которого устраивались танцы, исполнялись песни. Чукчи считают, что, чтобы задобрить злых духов, нужно наполнить салом и жиром небольшие кожаные чашки. Северный народ верит: встречать Пэгытти необходимо с хорошими мыслями, чтобы наступающий год принёс удачу.

Ысыах

Якуты празднуют Новый год в день летнего солнцестояния — 22 июня. Ысыах — это праздник чествования солнца и тепла. Якуты верили, что в этот день вместе с рассветом спускаются на землю солнечные боги Айыы на своих лошадях, для которых устанавливаются сэргэ — это столбы-коновязи, украшенные цветными лентами в знак приветствия богов. Главный танец праздника Осуохай — хоровод, символизирующий жизненный круг, — продолжается до восхода солнца. В день летнего солнцестояния не принято ложиться спать, чтобы не пропустить рассвет.

Хэбденек

Как и якуты, эвенки отмечают Новый год в день летнего солнцестояния. В этот день на восходе солнца старейшины родов замаливают духов: зажигают священный костёр, проводят обряд очищения дымом можжевельника. Каждая из семей в этот день должна завязать на дереве ленту или платок — для духов, затем все водят вокруг костра хороводы. Хэбденек с эвенкийского языка так и переводится — «веселье». Эвенки верят: в этот день открываются врата между миром живых и миром духов, поэтому просьбы и желания людей будут непременно услышаны.

Вороний день

Для коренных народов Югры Новый год наступает 7 апреля. Ханты и манси празднуют «Вороний день» — день прилета первых птиц, пробуждение природы после долгой зимней спячки. По традиции в Вороний день ханты и манси на священных местах готовят пищу на костре, молятся духам, кланяются березе. На деревья повязывают разноцветные лоскутки, монеты, кукол и бублики, которые символизируют солнце. Главное блюдо на Вороний день — густая похлебка из муки или зерен как символ плодородия, возрождения жизни. Есть и традиция развешивать на деревьях баранки как символ солнца.

 

198
Как сдать сессию без пересдач?