Фейки, свобода слова и большая ответственность
Источник фотографии: Софья Дударева, ДВФУ

Фейки, свобода слова и большая ответственность

0.0
Оценить:
На стратегической сессии «Фейки, дипфейки, нейросети: вызовы и возможности новых технологий», которая прошла в рамках Всемирного фестиваля молодежи, эксперты и гости дискуссии обсудили сложности и перспективы, которые сулят передовые технологии. 

Участниками дискуссии стали блогеры, журналисты, специалисты в сфере медиакоммуникаций и социальных медиа, модератором выступила Маргарита Симоньян, главный редактор RT. В числе заинтересованных слушателей оказались не только молодые люди из России, но и участники фестиваля, приехавшие из-за рубежа.

Эксперты подчеркнули двойственную роль, которую играют нейросети в современном мире. С одной стороны, эта передовая технология стала мощным инструментом, способным значительно облегчить выполнение множества задач: от автоматизации процессов до создания новых форм обучения и развлечений. С другой стороны, они представляют собой огромную угрозу, открывая простор для создания все более убедительных фейковых материалов. Такое развитие технологий может привести не только к фальсификации информации и появлению новых мошеннических схем, но и к более серьезным последствиям, включая гибель людей и возникновение вооруженных конфликтов. 

В этом контексте Андрей Тимонов, и.о. директора Департамента коммуникаций ГК «Росатом», отметил: «Если ты распространяешь информацию, независимо от того, блогер ты, журналист или кто бы то ни было ещё, нужно понимать ответственность. Потому что за этой ответственностью лежат жизни людей». 

На фоне стремительного развития технологий одной из наиболее острых проблем остается вопрос ответственности. Сегодня создать дипфейк может практически любой желающий, при этом никак не спрашивая разрешения у тех, чьи образы или голоса используются. Это создаёт огромное поле для злоупотреблений, варьирующихся от невинных шуток до серьёзных преступлений, включая дискредитацию личностей, распространение фальсифицированных новостей и даже вмешательство в политические процессы.

Последнее оказывается особо актуальным на фоне текущей ситуации политического противостояния, в которой находится Россия. Эксперты уверены, что страны Запада, обладая значительными ресурсами и технологическим потенциалом, готовы злоупотреблять инновациями, создавая фейки для манипулирования общественным мнением, дискредитации политических соперников и влияния на международную арену. Таким образом, более чем очевидной становится важность разработки эффективных механизмов защиты информационного пространства и нормативно-правового регулирования в сфере использования дипфейков и искусственного интеллекта. «Сейчас блокируются не фейки, блокируется правда. И это как раз большая ошибка. Для нас очень важно распространять правдивую информацию на другие страны, не обязательно на Запад», — подчеркнул Пранкер Владимир Кузнецов (Вован).

Маргарита Симоньян, однако, указала на то, что проблема распространения дезинформации не является исключительно продуктом технологического прогресса. По ее словам, в корне этой проблемы лежит склонность человека к вере в необоснованные утверждения: «В конце 1990-х в моем родном городе вдруг распространился слух о том, что в Волгодонске произошел взрыв и что радиоактивное облако летит на Краснодар. Привело это к тому, что некоторые люди гибли на жаре в очередях за йодом или просто от сердечного приступа, запираясь в квартирах. То, что сейчас распространяется по Телеграм-каналам, раньше распространялось в троллейбусах и на остановках». 

Эксперты выделили ключевые направления для эффективного противодействия распространению фейков. Среди основных инструментов они назвали повышение цифровой грамотности населения, развитие сообществ и инициатив по фактчекингу, создание и внедрение инструментов проверки информации, развитие государственных коммуникаций. Эти меры, по мнению профессионалов, должны реализовываться в комплексе, чтобы создать многоуровневую систему защиты от дезинформации и укрепить информационную безопасность общества в условиях быстро развивающегося технологического ландшафта.

83