От больниц до ферм: где еще помогают нейросети?

От больниц до ферм: где еще помогают нейросети?

0.0
Оценить:

С появлением нейросетей люди пытаются по-новому решить старые проблемы — быстрее найти патологию, следить за безопасностью на производстве и за порядком на улицах. Ограничений нет — только фантазия исследователей и соблюдение этики. В новом выпуске A priori мы поговорим о пользе ИИ и его новых достижениях.

ИИ & медицина

Нейросети используют в медицине не первый год. Во время пандемии специальные программы помогали врачам находить поражения легких на рентгеновских снимках. А сейчас медицинские чат-боты в реальном времени советуют, куда обратиться с симптомами болезни. Недавно ученые из Китая создали чат-бот XiaoNan для самопомощи людям с депрессией. Его работа основана на принципах когнитивно-поведенческой терапии. Нейросеть задает вопросы о состоянии человека, поведении, эмоциях. Это помогает понять реакции на события и оказать терапевтический эффект. А если человеку понадобится экстренная помощь, XiaoNan предложит вызвать врача.

Для исследования ученые отобрали студентов от 19 до 28 лет, которые в опроснике PHQ-9 (шкала диагностики тяжести депрессии. — Прим. авт.) набрали 9 и более баллов. Целью работы было сравнить библиотерапию — метод, который уже применяется в психотерапии, — и чат-боты. Оказалось, что ответы на вопросы нейросети снижают уровень депрессии и тревоги больше, чем чтение литературы. Участники исследования также отметили легкодоступность чат-бота, высокий уровень эмпатии и дружелюбия.

В будущем ученые хотят научить нейросеть разбираться и в других заболеваниях, например, в бессоннице или панических атаках.

ИИ & биология

Ученые давно пытаются расшифровать звуки, которыми животные обмениваются друг с другом. Если понять эти сигналы, то можно следить за эмоциями и состоянием четвероногих друзей. Этой весной Элоди Брифер, профессор Копенгагенского университета, разработала алгоритм, который анализирует хрюканье свиньи и определяет, какую эмоцию испытывает животное — положительную или отрицательную. Она записала 7 414 звуков от 411 свиней в разных ситуациях, например, когда кормили поросят, возвращали их к матери, или, наоборот, когда животные дрались.

Ученая нашла четкие отличия — в негативных ситуациях свиньи издавали высокочастотные звуки, например, крик или визг, а в положительных — низкочастотные, похожие на лай или хрюканье. Нейронная сеть, которую обучили распознавать эти эмоции по звукам, смогла правильно их определить в 92 % случаях. Сейчас профессор ищет команду, которая сможет создать из алгоритма приложение. Оно поможет фермерам, которые волнуются о здоровье своих животных.

ИИ & география

Мы выяснили, что нейросети следят за здоровьем людей и животных. Но что делать, когда помощь есть, а возможности оказать ее — нет? По данным Humanitarian OpenStreetMap Team (HOT), миллионы людей живут в местах, которые пострадали от военных конфликтов или природных катастроф. Эти города не отображаются на картах или выглядят как отдельные точки без названий. Из-за этого врачам трудно находить и лечить пациентов, не допускать эпидемий, а социальным работникам — спасать беженцев, доставлять продукты и лекарства.

Нейросети помогают и с этим. RapiD — это редактор, который использует искусственный интеллект, чтобы обнаружить дороги и здания, которые не нанесли на карту. После того как он нашел несовпадения с фотографией или геотреком, он выделяет здания или дороги и переносит их на редактор карт OpenStreetMap. Дальше нужна помощь человека — пользователи отсматривают выделенные фрагменты и подтверждают выбор нейросети. После этого объекты появляются на карте.

Год назад эту технологию использовали в Уганде. Команда HOT вместе с гуманитарными работниками и врачами создала карту, где отмечены деревни, школы, больницы, пункты воды, церкви, аптеки и рынки — места, где чаще всего бывают люди. Эти карты раздали докторам, чтобы им было легче находить пациентов и направлять в ближайшую больницу. Уже через неделю они перенесли один из детских пунктов вакцинации в место, в которое могли прийти больше людей.

Но как бы много ни умел искусственный интеллект, без человека справляться ему еще трудно. Хорошо, что технологии развиваются, но плохо, когда из-за этого увольняют людей и перекладывают всю ответственность на машины. Если нейросети будут работать в тандеме с людьми, польза будет максимальной.

116
Как сдать сессию без пересдач?