НОС.Дайджест 19-23 декабря

НОС.Дайджест 19-23 декабря

0.0
Оценить:

Собрали для вас главные новости науки и образования за неделю

Почти 30 вузов новых регионов России получат статус федеральных
29 университетов Донецкой и Луганской Народных республик, Херсонской и Запорожской областей получат статус федеральных в первом квартале 2023 года. Об этом заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. Он отметил, что регионы поддерживают получение вузами федерального статуса, а университеты будут получать финансирование из федерального бюджета.

«Производятся расчеты, исходя из количества студентов, преподавателей и по нормативам уже российским. Первые три месяца, до апреля 2023 года, сохранится нынешний порядок финансирования — из регионального бюджета. По мере перехода они будут переходить на финансирование федеральное», — подчеркнул Афанасьев.

Ученые получили премии Правительства РФ в области науки и техники

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин вручил российским ученым премии в области науки и техники. Лауреатами стали 46 исследователей российских вузов. Премии Правительства вручены им по 12 направлениям научно-исследовательских разработок.

Премьер-министр отметил, что важно заниматься популяризацией науки, знакомить людей с ее достижениями и формировать запрос на российские технологии. «Прежде всего нужно привлечь талантливую молодежь в сферу исследований. Создается соответствующая научно-исследовательская социальная инфраструктура, чтобы ребята уже с младших классов школы могли реализовать свои таланты», — сказал Председатель Правительства.

Путин призвал поддержать порыв молодежи участвовать в волонтерских проектах

На заседании Государственного Совета, посвященного вопросам реализации молодежной политики в современных условиях, президент РФ Владимир Путин отметил, что участие в добровольческих проектах стало нормой для многих людей.

Глава государства сказал, что нужно поддержать этот порыв и создать для студентов такие условия, в которых они смогут наравне с учебой проходить практику в волонтерских центрах, благотворительных фондах, социально-ориентированных НКО, приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности. Президент также отметил, что за последние годы сделано много в сфере создания новых социальных лифтов.


156