НОС.Дайджест 12–16 декабря

НОС.Дайджест 12–16 декабря

3.8
Оценить:

Российские вузы стали выстраивать отношения с Азией и Латинской Америкой

Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации. Он отметил, что университеты активно стали выстраивать отношения со странами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и с другими крупными регионами. 

Глава Минобрнауки России также рассказал, что разрабатывается новая образовательно-научная программа «Востоковедение и африканистика». «Стране нужны специалисты, не только хорошо знающие язык, историю и культуру стран этих регионов, но и глубоко владеющие экономической и геополитической проблематикой. В первом квартале 2023 года эта программа будет запущена», — сказал Валерий Фальков.

Красноярские учёные придумали алгоритм, позволяющий предотвратить отчисления студентов во время сессии

Ученые Сибирского федерального университета придумали алгоритм, который выявляет студентов, у которых могут возникнуть проблемы с академической успеваемостью. Программа по данным цифрового следа студентов в электронной обучающей среде прогнозирует, сдаст ли студент в конце семестра экзамен или зачет.

По словам исследователей, модель подходит для вузов, в которых обучение ведется, помимо очного формата, также в электронной среде. Исследование проведено в рамках гранта Российского научного фонда.

В Санкт-Петербурге наградили 100 лучших молодых математиков года 

Награждение победителей премии «Математическая прогрессия» для молодых ученых прошло в Санкт-Петербурге. Лауреатами стали 100 студентов и аспирантов со всей страны, которые провели важные для общества исследования и внесли вклад в науку. Победителей определили ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Российской академии наук. Вместе с наградой победители премии получили стипендии и гранты. 

Премия «Математическая прогрессия» учреждена в 2015 году компанией «Газпром нефть» и Санкт-Петербургским государственным университетом для поддержки математически одаренной молодежи.

Тюменские специалисты создали инновационные биосенсоры для анализа почв

Молодые ученые Тюменского индустриального университета разработали датчики, способные быстро и недорого проводить анализ почв на наличие различных веществ — фосфора, азота и калия. 

Особенность созданных датчиков — биоразлагаемость и простота в использовании. Фермер, находясь в поле,  может быстро загрузить данные в мобильное приложение. Проект выиграл конкурс «Студенческий стартап», который проводит Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на развитие технологического предпринимательства на базе российских вузов. 


203