Заглушка

Ароматное пламя

0.0
Оценить:

Свечи – традиционный новогодний атрибут, который есть почти в каждом доме. Перед праздниками все стремятся купить их по низкой цене, но при попытке сэкономить часто теряется качество. На что стоит обратить внимание?

Несколько тысяч лет назад свечи использовались в качестве освещения, никто и не задумывался, что они могут быть с какими-то добавками и при горении выделять определенный запах. И поэтому их состав сильно отличался от настоящего. Первый прообраз свечи создали в Древнем Египте. Она изготавливалась из скрученного папируса, который опускали в сосуд с растопленным жиром. Образование копоти сводилось до минимума добавлением в жир соли.

А вот Китай можно считать создателем современной свечи. Фитиль скручивался из рисовой бумаги, смесь из насекомых и злаковых растений использовали для горения. В Японии, например, горючей составляющей были определенные виды орехов, а в Индии – плоды коричного дерева. Однако эти свечи трудно назвать современными, у них есть сходства, но тогда они скорее напоминали лампу Аладдина, внутри которой были горючее вещество и плавающий фитиль.

Теперь давайте разберемся с составом свечей, которые продаются сегодня. Василиса Яковлева, владелец интернет-магазина соевых свечей и кашпо, рассказала нам, из чего состоит свеча. Качественная свеча включает в себя минимальное количество ингредиентов: соевый воск в чистом виде, без добавления примесей, аромамасла без фталатов и фитиль.

– Фитиль бывает хлопковый и деревянный. Хлопковый дает свече более мягкое и ровное горение, в то время как деревянный при горении издает звук, подобный треску камина, и пламя при использовании деревянного фитиля более сильное и резкое, – говорит Василиса Яковлева.

Многие покупают свечи в обычных магазинах, например, в IKEA. Когда ты берешь их в руки, то чувствуешь яркий аромат, но стоит их поджечь, запах может пропасть довольно быстро. В чем же проблема?

– Эти свечи изготавливаются из парафина и отдушки. Парафин, в отличие от натурального воска, обладает меньшей отдачей аромата. Кроме того, многое зависит от отдушки. Например, производители, которые используют в работе соевый воск, чаще всего приобретают для своих свечей качественные аромамасла, потому что они обладают хорошей аромаотдачей. Тогда запах при горении будет держаться долго, – объясняет Василиса.

Сейчас люди активно борются с экологическими проблемами, стараются заменить вредные материалы, это касается и свечей. Главное отличие экосвечей от обычных – состав. Они изготавливаются из натуральных безопасных восков: соевого, кокосового, пальмового. Обычные свечи чаще всего делают из парафина, который способен оказывать негативное влияние на здоровье, потому что при горении выделяет в воздух вредные для человека канцерогены – бензол и толуол.

Некоторые люди не видят смысла покупать свечи, потому что думают, что это всего лишь элемент декора. Однако это не совсем так.

– Существуют свечи, которые способны оказать положительное влияние на организм. В их составе используют эфирные аромамасла. Успокаивающе действие оказывают лаванда, мелисса, сандал. Стимулирующее – вербена, кориандр. Антистрессовое – пачули, жасмин, сандал. Восстанавливающее – цитрусовые, гвоздика, – поделилась Василиса Яковлева.

Задумываясь о покупке свечи, сначала взгляните на состав, чтобы не разочароваться. И тогда вам будет достаточно пары штук, чтобы дома был приятный аромат и праздничная атмосфера.

133
Как сдать сессию без пересдач?