Международный день женщин и девочек в науке на ВДНХ

5.0
Оценить:
Источник фотографии: Крийс Алекс, Московский Политех
11 февраля на территории ВДНХ в павильоне «Россия — моя история» состоялась публичная дискуссия, приуроченная к Международному дню женщин и девочек в науке.

В рамках открытого обсуждения спикеры рассмотрели вопросы гендерного неравенства в науке, концепцию женского наставничества и сотрудничества, а также предложили варианты по привлечению женщин в науку.

Модератором мероприятия выступила Елена Мякотникова, член совета Евразийского женского форума при Совете Федерации РФ. Открыла дискуссию Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она рассказала про Евразийский и Всероссийский женские форумы, пространства, где девушки-ученые могут раскрыть свой потенциал.

«Была выбрана интересная тема дискуссии. Спикеры рассказали про действующие проекты, привели статистику по числу участниц в них. Очень здорово, что все больше девушек принимает активное участие в научной деятельности. Дискуссия была довольно насыщенной, оживленной, зрительницы не сидели молча, а включались в процесс и рассказывали про свою деятельность», – поделилась Татьяна Сычева, одна из участниц мероприятия.

Помимо обсуждения женского технического предпринимательства, эксперты затронули тему: как одновременно заниматься научной деятельностью и семьей.

«Совмещение разной деятельности делает нас сильнее, ведь мы можем так же развиваться, как и все остальные», — прокомментировала Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации.

В этом году отмечается 9-ая годовщина Международного дня женщин и девочек в науке. Публичная дискуссия показала, как реализуются новые проекты, форумы, разрабатываются решения гендерного неравенства в исследовательской деятельности.
247